shapa slalom new1

СТАТЬИ

Статистика Мировой Слаломной Серии (WSS) 2007-2012

Статистика Рейтингов WSSA за 2012-й год

2012-й год, также как и 2011-й, прошёл спокойно. Рассмотрим историю пока ещё недавнего прошлого в действии. Будем ожидать зрелого роста популярности слалома в мире, новых героев, новых соревнований. В рейтингах, особенно ближе к концу года, по-прежнему довольно много двойников, от которых очень хочется помочь Себу избавиться. Если кто будет просматривать рейтинги в прилагаемом файле, то пустые строки - это как раз вычищенные двойники, то есть люди, присутствующие в одном рейтинге дважды, и которые были удалены с более далёких позиций.

Соревнования

Страна-континент Австралия и Сенегал (Африка) для удобства отнесены к Азии. Путь добавится хотя бы ещё одна страна Африки или Океании, чтобы выделить для них свой столбец. Дополнительно выделены соревнования в шенгенской зоне и, что нам наиболее интересно, в безвизовой зоне Россия-Украина-Беларусь.

Соревнования 2012 по странам

В списке 87 "инвентов" (+10 от 2010):

  • 10 «Δ» или "0к" (+6)
  • 54 «Δ» или "1к" (+2)
  • 15 «ΔΔ» или "2к" (+2)
  •   6 «ΔΔΔ» или "3к" (-1)
  •   2 «ΔΔΔΔ» или "4к" (+1)

Соотношение по регионам:

  • 60% в Европе
  • 20% в Азии (+Сенегал и Австралия)
  • 8% в Северной Америке
  • 12% в Южной Америке

 

Рост числа соревнований практически всех уровней продолжается! Осталось для полного счастья довести число "3к" контестов до их максимума, то есть 8. Характерно, что соотношение числа по регионам при этом очень точно сохранилось с прошлого года. Европа по прежнему, так сказать, задаёт темп проведения слаломных соревнований.

Хотя общее число классических соревнований увеличилось (32->38), их доля на несколько процентов уменьшилась, так как и батлов стало изрядно больше (62->79). Впервые оба "4к" мега-контеста, азиатский и европейский, прошли в один год и были двойными. В прошлом году, например, азиатского совсем не было, а ещё ранее европейские соревнования высшего уровня были исключительно батловыми. Жители шенгенской зоны по прежнему наслаждаются доступностью соревнований любого уровня. Но и на нашей безвизовой территории в 2012-м году их стало немного больше (соответственно по уровням: 4/4/3/1/0="12.4к" против 0/5/2/1/0="12к" в 2011-м), хотя суммарный "золотой вес" сохранился с разницей в 4 "серых" контеста.

Соревнования 2012 по странам

Список стран, проводящих соревнования Мировой Слаломной Серии, вырос до 27. В него вернулась Япония, присоединились новые страны - Чехия, Словакия, Чили и Гонконг. Однако Сингапур и Тайвань этот список покинули. Лидирующее положение в нём с небольшим отрывом принадлежит Китаю (12). Франция (11.1) традиционно провела наибольшее число соревнований за год, но только с одним "3к" контестом, поэтому вторая позиция. Благодаря Чемпионату Европы в Берлине, Германия набрала 8.1, на одну десятую обойдя Италию. Россия среди стран организаторов на 7-м месте. Напоминаем, что "конусный вес" и, как следствие, ранжирование стран на приведённой диаграмме подсчитывется полной суммой "золотых конусов", а вес "серых" принят равным 0.1, чтобы при равенстве золотых иметь решающее значение. В основании колонок конусный вес указан с округлением до целого.

Спортсмены

Теперь перейдём к четырём слаломным дисциплинам и для начала посмотрим на динамику общего числа участников в каждой.

Дисциплина Dec'11 Dec'12 Out In Δ %
Style M 924 902 -564

+542

-22 -2,4%
Style W 328 407 -185 +264 +79 +24,1%
Speed M 823 826

-538

+542 +3 +0,4%
Speed W 311 392 -179 +260 +81 +26%

Число спортсменов в дисциплинах

  • Style M -CHN'11 +124 чел (+15,9%)
  • Style W -CHN'11 +131 чел (+47,5%)
  • Speed M -CHN'11 +132 чел (+19%)
  • Speed W -CHN'11 +140 чел (+55,3%)

В женских дисциплинах наблюдается долгожданный бум участниц. Даже при таком раскладе девушек в два раза меньше, чем парней, но хотя бы уже не в три-четыре, как раньше. На первый взгляд можно подумать, что мужские дисциплины оказались если не в регрессе, то наверняка в стагнации. Но мы помним, что в прошлом году полторы сотни "одноразовых" китайцев всколыхнули данные величины настолько, что для ясной картины их пришлось мысленно удалить из статистики. Также поступим и сейчас, взглянув на пунктирные линии. Из-за близости графиков женских дисциплин пунктиры для них не показаны, но числа приведены справа от диаграммы. Так вот оказывается, что на самом деле и в мужских дисциплинах очень даже неплохой прирост, а в женских так просто аншлаг.

Фристайл слалом среди мужчин

Мужской фристайл слалом 2008

Впервые за историю WSS Россия смогла, хоть и ненадолго, занять первое место в мужском стайле! Согласно принятой оценке, в августе и сентябре мы на 6 и 4 балла соответственно превзошли Францию. Традиционно сильный состав наших райдеров в первой сотне смог обеспечить достаточное число баллов для этого редкого положения дел, плюс, конечно, присутствие в топ-10 Виктора Мелешкевича, сменившего в августе Романа Гордина. Китай в свою очередь потерял не только в числе, но и в силе своих элитных бойцов: убойная пятёрка Пу Хао Янг, Йе Хао Чин, Гуо Фанг, Лан Ван Хенг и Жао Хао, начиная со второго полугодия, постепенно покинула десятку, где в конце концов остался только Гуо Фанг. Так Китай с заоблачных высот оказался на 3-й позиции. Франция весь год шла очень ровно, практически всё время на втором месте, и закончила его вровень с Россией на первом. В июле взошёл в зенит славы лидер мирового рейтинга Роман Лебоа. В топ-10 его сопровождал Кларис Александр, а в августе туда вернулся старый ветеран Игорь Шереметьев. За 4-ё место Корея успешно поспорила с сначала с Испанией, затем с Италией. Хотя Ким Сунг Джин уступил первую строку Лебоа, но из десятки, как и его товарищ Ли Чунг Гун, уходить не пожелал. А вот оба испанца, Ларусеа Джон и Алмазан Адриан, оттуда слились, что и послужило спуском Испании вниз до 8-й позиции. Италия в топе своих представителей не имела в этом году вовсе, потеряла в числе участников, но, как ни странно, даже немного набрала уровень. Германию и Польшу роднит тот факт что на плаву их держат по одному бравому парню в первой десятке - Мартин Слобода (GER) и Михал Сулиновски (POL), новый герой слаломного олимпа. Обе этих страны также несколько потеряли в числе: 42->34 POL, 34->23 GER. Аргентина и Тайланд отделяют названные страны от тех, чей средний балл за год не превысил 20. Интересно, что сразу за ними следует Украина.

Фристайл слалом среди женщин

Женский фристайл слалом 2008

Не в первый раз наши девушки выводят Россию на первое место по фристайлу, причём в основном соперничество на протяжении всех пяти идёт с Китаем. С известным ослаблением его позиций, уходом из рейтинга большого числа китаянок, нам и удалось бескомпромиссно обосноваться в лидерах. Высокий уровень обеспечивали постоянные "резиденты" первой десятки: Полина Семёнова (1-я строка в июне и июле) и юная звезда слаломного небосклона Дарья Кузнецова, сменившая Полину на первой строке в августе. Даша по совместительству также является Чемпионом Европы и Вице-чемпионом Мира 2012 в стайл-слаломе среди женщин. Но нельзя забывать и тех, кто в процессе борьбы покинул топ-10, оставаясь, тем не менее, на высоких позициях рейтинга: Кристина Лысенко, Юлия Кулагина, Анжелика Бабий. Совсем близко к вершине поднялась Семенихина Ольга, и лишь вопрос ближайшего времени, когда мы сможем увидеть её имя в списке первой десятки. Помимо всего этого Россия набрала за год большое число новых слаломисток (27->38), сравнявшись тем самым с Китаем, который в свою очередь потерял почти половину своей армии (72->38). Это, впрочем, несильно повлияло на китайское присутствие в топ-10. Су Фей Чен, конечно, уступила лидерство, но вместе с Менг Юн и до июля с Фенг Хви и Чен Чен, неизменно оставались там. В августе на смену двум последним девушкам пришла новая неизвестная слаломистка Гуан Ю Чианг. На втором месте наравне с Китаем закончила год Польша, чьи юные дарования как раз и вытеснили из первой десятки наших бывалых спортсменок. В августе к Клаудии Хартманис добавились Анжелика Пручнал и Эвелина Цапля. Пройдя некоторый провал, Италия пропустила вперёд Польшу и осталась на 4-м месте. Лишь Барбара Босси ненадолго заглядывала на 10-ю строку, но можно спокойно сказать, что итальянки своё присутствие в первой десятке потеряли. Франция набрала много новых спортсменок (28->49), но, увы, уровень страны в дисциплине от этого вырос совсем мало, поэтому она начала и закончила год на почётном пятом месте. Зоэ Граньон всё время героически продержалась в топ-10, за что и молодец. Украину традиционно представляли Бойко Марина, постоянный резидент первой десятки, и Ксения Комарчук, постоянный резидент второй десятки, и ещё несколько воспитанниц Марины. Все вместе они поддерживают свою страну на 6-м месте, отделяя страны, в которых ситуация с женским фристайлом, хоть и заметна, но пока находится не на слишком высоком уровне - Германия, Тайвань, Аргентина и Тайланд. У Германии дела совсем плохи (12->7), Аня Циртманн отступила вниз, и неизвестно, удастся ли ей вернуться. Сильно просел и Тайвань (21->9). Зато Аргентина и Тайланд неплохо поднабрали людей, но общий уровень их участия в Мировой Серии пока слаб.

Скоростной слалом среди мужчин

Мужской скоростной слалом 2008

Ситуация в мужском скоростном слаломе давно стабилизировалась. Франция представляет собой абсолютное доминирование по уровню и числу (94->124) спортсменов. Как минимум трое французов постоянно находятся в топ-10, иногда приглашая туда ещё кого-нибудь из своих. Йоан Фор, всё тот же Роман Лебоа, Кларис Александер, Паске Банвиле Луа (наверняка неправильно озвучил :) ), Джимми Фор и даже старина Игорян Шереметьев - все они активно толпились на вершине рейтинга. Лишь в августе Наи Олеари Симоне столкнул Йоана Фора с первой строки, где тот счастливо провёл последние 13 месяцев. График Италии при этом на удивление неровный. Славящиеся своими скоростными слаломистами итальянцы, потеряли в числе и даже потеряли было в общем уровне участников, но за счёт своей элиты смогли удержать ситуацию от более жёсткого падения. С возвращением Китая в страны с реальным числом участников Италия заняла чёткое второе место вдалеке от царствующей Франции и спикировавшего вниз Китая. Её высоту определяли всё те же бравые парни: Наи Олеари Симоне, Тициано Феррари, Люка Уливери, Савио Бривио. Люка, правда, довольно быстро отказался от борьбы и ушёл вниз. Китай и Россия встретились в конце года в районе третьего места. Собственно, только упорный Гуо Фанг работает на Китай в топ-10 и никто ему не помогает. У нас, кстати, тоже больше одного героя там обычно не появляется. В первой половине года это был Андрей Шитов, во второй - Кирилл Рязанцев. Вообще, наших скороходов стало резко больше (29->45), что, конечно, очень хорошая тенденция. В итоге близкое ко третьему 4-е место. Польша и Корея шли близко и год закончили в унисон где-то на пятом месте. КСДж стабильно держался в десятке, делая рейтинг своим немногочисленным коллегам по дисциплине. Поляков просто довольно много - 32 человека, присутствие лучших из них заметно в первой полусотне. Снизу скромно приютились Германия, Тайланд, Аргентина и Тайвань, который в декабре внезапно потерял 57 человек (74->17). Нам такие броски хорошо знакомы на примере Китая, когда в каких-то соревнованиях принимает участие большое количество новичков и своего участия больше не повторяет. Кстати, у Тайваня при этом появился свой герой в десятке - Йанг Хсин Чиао.

Скоростной слалом среди женщин

Женский скоростной слалом 2008

Картина в женском скоростном слаломе, как обычно, напоминает только что рассмотренную мужскую. Уровень Франции очень высок, но к ней довольно сильно сумела приблизиться Италия. Весь год, и это не первый год, в десятке идёт соперничество трёх-четырёх француженок и стольких же итальянок. В этом году их имена: Конан Маэлис, Гуишато Клеменс и Зоэ Граньон против Кристины Ротунно, Барбары Босси и Барбары Кодацци. В процессе борьбы сошли с дистанции Сара Барлокко и Кьяра Луальди, хотя рейтинг они ещё не покинули. Из француженок не выдержали жёсткой конкуренции Тифани Дерисбо и Тифани Бурбон. Хотя итальянки традиционно быстрее и чаще занимают первые строки рейтинга, Франция легко выигрывает гонку по численности: 41->77 FRA против 26->47 ITA. Ушедший вниз Китай позволил ровно идущей Польше занять третье место после одержимых скоростным слаломом держав. В топ-10 к Клаудии Харманис в августе присоединилась Эвелина Цапля. России досталось 4-е место, после того, как "лишние" китаянки покинули рейтинг. Кристина Лысенко непоколебимо удерживалась в топ-10 в течение всего года, а неожиданно увеличившееся число наших спортсменок (17->29) даже несколько повысило общий рейтинг. Ровная ситуация Украины обусловлена стабильностью положения Ксении Комарчук, которая хоть и на краю десятки, но всё же была там почти весь год, в конце отступив на 11-е место. Между Украиной и Россией мечется график Тайваня. По технологии Китая он и здесь в декабре сбросил большую часть "одноразовых" спортсменок, оставив только "настоящих", среди которых выделяется Ванг Цзу-Чиен, снова ненадолго оказавшаяся в топ-10. Германия, Аргентина и Тайланд просто заняли вакантные места на графике за неимением лучших кандидатов.

Итог

Год получился в плане всеобщего роста слаломной активности очень позитивным. Выросли практически все возможные показатели: число соревнований почти всех уровней, число стран, их проводящих, число участников во всех, а особенно женских, дисциплинах. Можно озвучить основные тенденции времени. Страны, где слалом развит лучше всего, его идеологические носители: Китай, Франция, Россия, Италия, Южная Корея. Эти страны присутствуют почти на всех графиках за все 5 лет существования рейтингов WSS и сдаваться не собираются, хотя, конечно, Корея в женских дисциплинах переживает затяжной провал. На положение среди них с недавних пор претендует Польша, особенно в женских дисциплинах. Некогда сильная Германия на настоящий момент изрядно сдала и находится в списке, так сказать, стран второго эшелона, куда входят также Испания, Аргентина, Тайланд, Тайвань, Украина. А вот Сингапур, ещё пару лет назад славящийся своими райдерами и крупными соревнованиям, в этом году с дистанции практически полностью сошёл.

В 2013-м году вышли на оперативный простор новые герои слалома, впервые поднявшиеся в топ-10 Рейтингов:

Фристайл слалом, женщины:
Дарья Кузнецова (RUS), Hartmanis Klaudia (POL), Meng Yun (CHN), Huang Yu Hauan (TPE)
Фристайл слалом, мужчины: Lebois Romain (FRA), Sulinowski Michał (POL)
Скоростной слалом, женщины: Hartmanis Klaudia (POL), Conan Maeliss (FRA)
Скоростной слалом, мужчины: Lebois Romain (FRA)

XLSX-файл с данными за 2012-й год: собственно рейтинги, графики присутствия, список соревнований, статистика в цифрах и графиках.

На главную | Назад