shapa slalom new1

СТАТЬИ

Статистика Мировой Слаломной Серии (WSS) 2007-2012

Численность спортсменов и метод оценки

Рейтинги WSSA по слалому верно служат спортсменам со всего мира мерой сравнения их мастерства. Однако главной задачей данного исследования является попытка взглянуть на картину шире - в масштабе стран, которых спортсмены представляют. В рассматриваемом периоде текущий рейтинг спортсмена составлялся по 4 лучшим соревнованиям за год. Баллы, получаемые за место жёстко привязаны к уровню соревнований, выражаемому количеством конусов. Соответствующие таблицы опубликованы на сайте WSSA. Из них становится очевидно, что посещать надо «дорогие» соревнования, чтобы даже в случае невысокого места получить хорошие баллы. Перед слаломистами, стремящимся к вершинам мирового рейтинга, встаёт задача не только спортивного, но и финансового характера, потому что без участия в больших зарубежных контестах значительную сумму баллов не собрать. Следовательно, рейтинг конкретной страны составляют не только спонсируемые спортсмены высокого уровня, коих единицы, но и энтузиасты слалома, тратящие своё время и личные средства на зарубежные поездки ради любимого увлечения. Чем больше и тех, и других — тем лучше спортивные позиции страны в рейтинге. С ростом популярности слалома соревнования Мировой Слаломной Серии стали происходить в самых удалённых частях света, где местным спортсменах затруднительно участвовать в европейских или азиатских 3-4 "конусных" мероприятиях. Единственным выходом для них становится организация крупных соревнований на своей территории, что даёт местным спортсменам шанс, не покидая страну, набрать высокий рейтинг. Само собой, это свидетельствует о развитии слалома в стране и повышает её собственный рейтинг.

На основании рейтингов исследовались два самых очевидных параметра: уровень стран, считаемый как сумма силы их спортсменов, и количество спортсменов, их представляющих. Оценка силы спортсмена производится через следующую несложную весовую функцию. Первые 10 мест рейтинга «весят» 10 баллов каждое, а начиная с 11-го, оценка равна 100/место.

Оценка места в рейтинге

Такая зависимость была взята, исходя из следующих соображений. Наблюдение за распределением мастерства спортсменов в рейтингах наилучшим образом описывает обратная пропорция y=a/x. Другие зависимости оказывались слишком крутыми или наоборот пологими. Оставалось выбрать константу a, как число первых позиций в рейтинге, которое примерно отделяет спортсменов, успешно участвующих в соревнованиях среднего уровня и выше. Таких спортсменов можно считать активными, и их вклад в уровень своей страны больше единицы. До 2010-го года было 4 уровня соревнований, соответсвенно, границей активности считалось успешное участие в "1к" и выше и отметка в 200 баллов. В самом деле: спортсмен может выиграть 4 "серых" контеста и заработать максимум 50*4=200 баллов, но чтобы набрать больше, требуется участие в более высоких соревнованиях. В 2010-2012 границей стала отметка 100*4=400, так как большинство "сероконусных" соревнований были фактически повышены до "1к", и активность спортсмена стала требовать участия в «2к» и выше.

Число активных слаломистов

Приведённый выше график демонстрирует число считающихся активными слаломистов для всех четырёх дисциплин. Ввиду малого числа участниц для женских зачётов "граница активности" получалась низко, а для самого популярного мужского фристайла - высоко. Делать для каждой дисциплины свою весовую функцию не имеет смысла, тем более, что меняется не только число активных спортсменов, но и правила получения оценки в рейтинге и, как следствие, критерий активности. Добавился "4к" уровень в 2010-м, с 2013-го года во фристайле суммируются лучшие 5 результатов. А с 2014-го, глядишь, сделают ещё "5к" или введут раздельные рейтинги для классики и батла. Пришлось бы часто менять формулу оценки, что всё равно не позволило бы точно сравнивать разные дисциплины друг с другом, что, на самом деле, и не нужно. Поэтому, глядя на бизкий к 100 график среднего арифметического всех дисциплин, а также следуя общечеловеческому стремлению к круглым числам, было взято универсальное базовое число 100. Как следствие, не стоит напрямую сравнивать баллы разных дисциплин, так как их задача - определить позиции стран относительно друг друга в одной дисциплине и в одном отрезке времени.

При достаточном числе участников первые десять мест настолько близки по уровню, а вес настолько в пропорции значителен, что их перестановка имеет слишком сильное влияние на итоговые суммы. Поэтому первые 10 мест выровнены на отметке 10.

Общее число участников в дисциплинах

Число действующих спортсменов в Рейтингах год от года довольно стабильно росло и за отчётный период не успело достичь стадии насыщения, при которой рост замедляется и останавливается. Мужские дисциплины увеличились вдвое, а женские даже втрое. Причины снижения графиков в 2008-м и подъём в 2011-м разобраны в соответсвующих статьях. На конец 2012-го года число участников в скоростном слаломе и фристайле практически сравнялось в обоих зачётах. Рост популярности слалома в мире не вызывает сомнений. Интересно, какая динамика ожидает нас будущем? Для этого можно просто подождать несколько лет или выслушать прогноз экспертов-аналитиков, если таковые найдутся, заинтересуются и скажут своё веское слово.

 На главную | Назад