shapa slalom new1

СОРЕВНОВАНИЯ

Федерация Роллер Спорта представляет обновление рейтингов российских спортсменов в роллерских дисциплинах фристайл слалом, скоростной слалом, слайды и прыжки в высоту. Идея системы, проверенная в работе за прошлый год, осталась прежней, но с некоторыми уточнениями, призванными повысить объективность оценок.

  • Расчёт силы зарубежных соревнований теперь основан на 10 сильнейших участниках.
  • Предварительный уровень зарубежных соревнований был поднят в рамках действующих таблиц.
  • Функция расчёта силы спортсмена сделана более дифференцированной по первым позициям рейтинга.
  • В зачёт по фристайлу теперь идут четыре лучших балла.

 

Основным направлением изменений стало повышение силы зарубежных соревнований, которые иногда оказывались невыгодно низкими относительно российских. Итак, подробно по каждому пункту.

Рядовые международные соревнования уровня 0к-2к мало отличаются от рядовых российских: топовые спортсмены зачастую их не посещают, большинство участников - местные роллеры без высоких позиций в рейтингах. Даже 3к контесты бывают неполными по топовому составу. Это приводило в расчётах силы по топ-20 к довольно низкому коэффициенту. Теперь, как и в наших рейтингах, он будет считаться по десятке сильнейших участников. Это увеличит фактическую силу соревнований на величину от 5 до 20% в зависимости от состава.

Дополнительный рост даст система соответствия уровней WSSA с нашими таблицами: 0к=75, 1к=75/100, 2к=125, 3к=150, 4к=175. Например, если ранее 2к соревнованиям обычно присуждался уровень 100, то теперь точно 125. Таблица 140 была упразднена, так как все 3к контесты будут считаться по уровню 150, а для Чемпионата Европы будет использован дополнительный коэффициент, чтобы выделить его среди прочих 3к контестов. Российские соревнования общей категории участников останутся в рамках двух уровней 75 и 100 с единственным традиционным исключением - Первенством ФРС с уровнем 125.

Функция условной силы спортсменов в российских соревнованиях была "сдвинута влево": 30/(место+9) заменена на 15/(место+4). Это даёт бОльшую дифференциацию топовых райдеров, что позволяет немного улучшить баланс распределения сил по местам.

Раздельный зачёт батлов и классики, ввдённый в 2013 году, привёл к увеличению числа соревнований в рейтинге по фристайлу практически в полтора раза. В связи с этим число суммируемых наилучших результатов, определяющих рейтинг спортсмена, выросло с трёх до четырёх. Все прочие рейтинги остались в этом отношении без изменений.

Для наглядности расчёта фактической силы соревнований условная сила спортсменов, мало что говорящая сама по себе, была заменена на процентный вклад в силу соревнований, расчёт которой показан в заголовке каждой страницы с результатами. Нетрудно подсчитать (0.856/(место+4)), что к силе соревнований первая позиция рейтинга добавляет 17.1%, вторая - 14.3%, третья - 12.2% и т.д.

Пример таблицы

Система рейтингов для детской и любительской категорий не претерпит никаких изменений, так как число соревнований и активных участников недостаточно для использования адаптивного расчёта их силы. По-прежнему все будут считаться по уровню 100 с поправкой на малое число участников.

Поскольку рейтинги 2013 года были закрыты 7 декабря, декабрьское издание открывает сезон 2014 и включает в себя вышеперечисленные изменения.