shapa slalom new1

СТАТЬИ

Мужской фристайл слалом 2007-2017

В среднем ежегодно в России проводились около восьми рейтинговых соревнований по фристайлу для взрослой категории. С 2013 года начали свой отсчёт детские рейтинги по фристайлу, до того момента они были едиными для всех возрастов. Любительский рейтинг просуществовал 2 года (2013 и 2014), после чего был закрыт за отсутствием любительских соревнований. Люди пришли к естественному выводу, что если проводить соревнования, то сразу на уровне, соответствующем правилам ФРС России. Постепенно выросла доля зарубежных соревнований, которая демонстрирует высокую активность небольшого числа спортсменов, имеющих возможность путешествовать за счёт собственных средств и в редких случаях благодаря спонсорской поддержке. Для полноты картины на диаграмме не забыты годы 2004-2006.

Число соревнований по фристайл слалому

В 2014 году количество российских рейтинговых соревнований достигло 11, в 2016-м - 12-ти, а зарубежные, начиная с 2013 года, это число даже превысили. В 2015-м был определённый шаг назад в числе соревнований, но 2016 год в этом плане не подвёл. 2017 год снова вернул число соревнований в средние значения. Несмотря на транспортные и прочие сложности, соревнования в Китае привлекают внимание ряда наших спортсменов. Отсюда в дополнение к привычным европейским контестам рост числа зарубежных соревнований в наших рейтингах.

Число участников мужского фристайл слалома

Мужской рейтинг по фристайлу долгое время был самым многочисленным, так как изначально слаломом в большей степени занимались именно мужчины. Слалом был относительно прост по трюкам и незамысловат в плане хореографии, лишь единицы озадачивались художественной составляющей. До 2015 года среднее число участников колебалось в районе 60 и затем в 2016-м резко пошло вниз. Ситуцию несколько выправили новые слаломисты в регионах, и год завершился на отметке 43 человека. Но затем в 2017 году отток взрослых участников довёл общее число до 20, что сравняло численные показатели мужских и женских рейтингов. В условиях новых правил и тенденций, в соответствии с которыми успешное выступление должно быть не только сложным по трюкам, но и выразительным, слалом в значительной степени стал привлекателенее для девушек, чем для парней. С другой стороны сложность мужского слалома выросла до таких эквилибристических высот, что требует сочетания не только определённого таланта, но и непрерывных тренировок, что ещё важнее для стабильного высокого уровня катания.

Несколько слов об оценке числа активных спортсменов в рейтинге. До 2013 года регулярность определяется тремя соревнованиями в год, только так получался полновесный рейтинг как сумма трёх оценок. Тех, кто посещал 6 и более соревнований, можно назвать активными, всерьёз озадаченными слаломом. Начиная с 2013 года, эти критерии повысились до 4 и 8 соответственно, отсюда и развыв на графике. Это связано с масштабной переменой модели рейтингов по фристайлу - начали отдельно учитываться соревнования по классике и батлам в рамках одного мероприятия. Число соревнований, которые вносились в рейтинги, сразу увеличилось в два раза: 2011 - 14 соревнований, 2012 - 15, а 2013 - сразу 34, 2014 - 42! Поэтому для фристайла критерии активности также пришлось повысить с 3 и 6 до 4 и 8. Это хорошо отвечает новому правилу, введённому в 2014 году, по которому в зачёт идут уже 4 лучших балла. Для остальных рейтингов схема осталась прежней, основанной на тройке. Тогда же, кстати, в рейтингах WSSA по фристайлу начали учитывать не 4, а 5 лучших баллов. Нетрудно прикинуть, что активность, начиная с 2013-го года, стала менее строгой оценкой, так так число рейтинговых соревнований удвоилось, а порог активности вырос лишь на треть (3->4). Если раньше спортсмену приходилось делать 3 поездки для полновесной оценки в рейтинг, то теперь достаточно две, конечно, при условии участия в батле и классике. Впрочем тот факт, что не все российские соревнования являются двойными, несколько уравнивает отличие старой и новой оценок.

Активность в мужском фристайле, в целом, следовала всплескам 2008-2009 и 2013-2014 годов. Первый объясняется тем, что в то далёкое время люди с энтузиазмом участвовали как в классических IFSA соревнованиях, так и в новых на тот момент батлах. Тогда многие старые "дорейтинговые" слаломисты продолжали участвовать в соревнованиях. Второй всплеск вызван менее строгой оценкой активности, что, впрочем, не помогло регулярным спортсменам (актив-4) превысить уровень начала рейтингов (актив-3). Если в 2009-м оно перевалило за 30, то в 2014-м стартовало с 26, спустилось до 14 и всё же закончило исследуюмый период на 19. Число активных спортсменов (актив-8), сразу бодро подпрыгнув до 18, затем стабилизировалось на уровне десятка человек. В первый кризисный для мужского фристайла 2017 год активность сжалась до скромных 9 (А8) и 12 (А4) при общем числе в рейтинге 20. Остались только самые, так сказать, преданные слалому спортсмены.

Всего за 11 лет в российских рейтингах по фристайлу среди мужчин отметились 245 человек, которые в разном составе участвовали в 93 российских и 90 зарубежных соревнованиях. Из них 97 получили статус регулярных и 42 статус активных спортсменов.

Представители городов России в топ-10

На представленной выше диаграмме хорошо видно, что ведущие слаломисты проживают и тренируются в Москве и Санкт-Петербурге. Это напрямую связано с доступностью мест для катания, особенно в зимнее время. Есть роллердромы - есть спортсмены. Само собой, вторым определяющим фактором является организационный, то есть наличие школ и спортивных секций. Хотя это в большей степени влияет на детскую категорию. В двух столицах есть первое, второе и, конечно, финансы. Занятие слаломом требует дорогих специальных роликов, много запасных колёс, а также возможность путешествовать на соревнования в другие города и страны. Крайне важная поддержка оказывается спонсорами, представляющими тот или иной бренд, которую проще получить в крупнейших городах. Отсюда и расклад среди топовых спортсменов. Если говорить о спортсменах из регионов, то покрайней мере 2-3 энтузиаста постоянно присутствовали среди лучших слаломистов вопреки всем трудностям.

Средний возраст топ-10 во фристайле

Мужской фристайл вполне стабилен на графике среднего возраста лучшей десятки райдеров. Можно отметить, что за 11 лет он в среднем колебался в диапазоне 22-24, изредка выходя за эти рамки. Совсем другая картина в приведённом для сравнения графике женского фристайла, где состав лучших слаломисток к концу 2014-го года помолодел на 6 лет (22->16), а затем средний возраст вернулся на отметку 21 год, после чего сравнялся на отметке 24 с мужским графиком. Как так получилось, мы рассмотрим в анализе рейтингов женского фристайла.

Выводы

Рейтинг по фристайл слалому среди мужчин даёт нам общее представление о динамике в этой категории. Само направление ещё очень молодо, к 2017 году не насчитать и 20 лет. А если учитывать только официальные российские мероприятия, то едва ли больше десяти.

Первый период, когда было много энтузиастов, активно участвовавших во всех доступных соревнованиях зачастую просто ради интересного времяпровождения в хорошей компании, закончился вместе с периодом IFSA. Последние соревнования по её правилам прошли у нас в 2009 году. Необходимая сложность трюков в слаломе открыла период одноколёсной эквилибристики, непривычной и зачастую недоступной для большинства первых спортсменов. И действительно, до 2013 года мы видим плавное снижение интереса на графиках активности. Затем мало по малу в спорт начали приходить новые участники, которые как данность воспринимали новые правила и требования к спортивному слалому, а прокачанные старые участники, из тех, кто не сдался, прилагали немалые усилия, чтобы соответсвовать современным требованиям. Число регулярных и активных участников осталось на стабильном уровне при очевидном падения общего числа.

Стоит напомнить, что общее число участников рейтинга во многом определяется региональными соревнованиями, каждое из которых может добавлять 5-10 новых имён. Тем не менее основная причина снижения общей численности в рейтинге - сильный дисбаланс между необходимым для успешных выступлений уровнем катания, требующим колоссальных затрат времени и сил, и отдачи от выступления, которая всё ещё заключается лишь в простом удовольствии от катания, от участия, общения с единомышленниками. В последние годы рассмариваемого периода было достаточно соревнований в регионах, но каждый раз они практически оказывались массово детскими, а число взрослых участников было невелико. Они оказались в незавидном меньшинстве.

Юноши

Глядя на графики, так и хочется сказать: "А где же развитие спорта?" Надо разобраться. Во-первых, мужчины держались в своих показателях активности на хорошем уровне - за всё время существования слалома в России число озадаченных соревнованием было в районе 10, несмотря ни на какие перепады (сравним с другими странами чуть ниже). Во-вторых, наши топовые спортсмены постоянно занимали верхние строки в зарубежных соревнованиях и рейтингах. В-третьих, спорт оказался на пороге больших перемен, связанных с его официальным признанием, которые лишь начали постепенно вступать в силу в 2017-2018. И, наконец, в-четвёртых, работа с детьми, начатая несколько поздно уже начала приносить результат, но основной эффект от неё скажется на взрослой категории лишь через несколько лет. График юных спортсменов слева это наглядно подтверждает.

На всякий случай проверим, какие страны могут похвастаться бОльшим числом участников и продвинутых спортсменов. Разумеется, это лидеры - Китай (112 в рейтинге WSSA на конец 2016 года) и Франция (121). А если внимательно посмотреть на рейтинги, то среди мужчин в итоге стала доминировать Италия со скромнымми 33-мя участниками, из которых 4 в топ-10 и ещё 4 во второй десятке. А с Францией по уровню участников у России паритет с очевидным превосходством в топ-10 и топ-20. Так что в других самых слаломных странах с общим уровнем катания ситуация не выше, чем у нас, если не брать Италию. В Китае значительная часть соревнований в рейтинг WSSA вообще не попадает, но спортсмены получают в них свой опыт и массово участвуют в рейтинговых мероприятиях. Есть ещё Индонезия и Бразилия с большим числом участников, но там, конечно, мощных райдеров просто нет. Много людей посещают редкие местные соревнования, вот и всё.

Задача на следующие 10 лет: продолжать выводить слалом на серьёзный уровень официального признанного спорта, благо подвижки к этому уже есть, и готовить юных спортсменов. Терпеливо ждём перехода детей во взрослую категорию, так как именно среди детей наблюдается прирост участников, благодаря школам и секциям в разных городах страны, что является основой любого настоящего спорта.

>>> Титульная страница

>>> Летопись год за годом 2004-2016